Лион Миллер. РЕАКТИВНЫЙ ДВИГАТЕЛЬ УОРПА (единственные документальные сведения о названном двигателе)



Отрывок взят из «Введения в предварительные исследования некоторых случаев уникальных аномалий». Альма Виктория Шнайдер-Грей, доктор наук. Форт, Индиана, издательство Фортского Университета.

Первые достойные доверия сведения об Олдосе Уорпе указывают, что с самого раннего возраста он, не имея видимых физических отклонений, был рассматриваем соседями, товарищами по играм и своей собственной семьей как полный идиот. Нам также известно, что это был смирный ребенок, с крайне спокойным поведением. Единственный звук, когда-либо от него слышанный, был моносиллабом, очень близким к восклицанию «Уии!», и это случалось почти исключительно, когда его звали на обед, и гораздо менее часто, когда его интерес бывал пробужен другим внешним стимулом, таким как булыжник странной формы, палка или даже сустав одного из собственных пальцев.
Внезапно ребенок вышел из состояния своей обычной заторможенности. Вскоре после достижения шестилетнего возраста – к сожалению, это событие может быть датировано только очень приблизительно – Олдос Уорп предпринял целую серию изыскательских экспедиций на городскую свалку, расположенную позади жилища Уорпов.
Однажды днем, после очередной вылазки, мальчик вернулся домой, волоча за собой большую зубчатую шестерню. По зрелом размышлении он спрятал названную шестерню в заброшенный курятник.
Именно так начался проект, закончившийся лишь двадцать лет спустя. Молодой Уорп посвятил детство, юность и первые зрелые годы перенесению многих тысяч металлических предметов, больших и малых, всякого сорта, со свалки в курятник. Учитывая, что любой вид обучения заметно превышал его умственные способности, родители только радовались этой деятельности, которая занимала Олдоса и делала его счастливым. Очевидно, эстетические проблемы, порождаемые ею, никоим образом их не беспокоили.
Так же внезапно, как и начинал, Олдос Уорп оставил этот тяжелый труд, самим собой на себя возложенный. Около года – и здесь указание на продолжительность всего лишь приблизительно ввиду недостатка заслуживающих доверия источников – Олдос не покидал пределов владения Уорпов. Если он не был погружен в удовлетворение основных естественных потребностей, таких как сон или еда, то медленно разгуливал среди груд железа, без плана и видимой цели.
Однажды утром его отец (по собственному заявлению последнего) заметил, как он, выбирая некоторые предметы из куч, начал из них сборку.
Полагаю на этом этапе полезным подчеркнуть, что никакое описание реактивного двигателя Уорпа не было бы полным без нескольких ссылок на отца Олдоса, Ламберта Симнела Уорпа. По поводу вышеупомянутого устройства глава семейства Уорпов высказался следующим образом: «Ловко он меня надул – получилось, что всякая (…)* штука, которую он подбирал, подходила к какой-нибудь другой (…) штуке. И никакой (…) разницы, была ли это пружина от (…) матраца или сбивалка для яиц. Как только парнишка прилаживал ее к какой-нибудь другой (…) штуке, все это становилось на место».
По поводу использования Олдосом инструментов Л. С. Уорп показал:
«Ни разу никакого инструмента».
Более обширный отчет представлен нам в ответе Л. С. Уорпа на вопрос, который я привожу полностью.
«Как, скажите Бога ради, удалось ему сцепить все эти детали, создав из них единое целое?» (Вопрос задан доктором Палмером).
Ответ:
«Эти (…) штуки были сцеплены между собой еще прочнее, чем зло с этим бедным миром, и никто… я сказал никто!.. не смог бы их разъединить».
И действительно, эта конструкция была очень прочной, поскольку молодой Уорп часто вскарабкивался на свой сборный двигатель, чтобы добавить к нему еще одну деталь, и все это, ничуть не нарушая его равновесия.
Последующее, такое неясное и бессвязное, каким оно только и могло быть, это все, чем мы, в сущности, располагаем о самом эксперименте, от его начала вплоть до апогея. Мы очень признательны майору Герберту Р. Армстронгу, военному инженеру Вооруженных Сил Соединенных Штатов Америки, и доктору Филиппу Г. Эстасу Кроссу, члену Комитета по атомной энергии за подробный и точный доклад об обстоятельствах, сопутствующих единственной «контрольной» демонстрации работы реактивного двигателя Уорпа, которой они были очевидцами.
По их утверждениям, в 10 часов 46 минут ровно Олдос Уорп отправился за зубчатой шестерней, очень старой и очень ржавой, самым первым предметом, извлеченным им из забвения на городской свалке двадцать лет назад, когда он был шестигодовалым мальчуганом. После короткого раздумья он взобрался на вершину своей конструкции из металлического хлама, мгновение постоял и затем начал спускаться в ее глубины. Он исчез из виду наблюдающих экспертов на несколько минут (согласно доктору Кроссу, четыре минуты пятьдесят девять секунд, согласно майору Армстронгу, пять минут пять секунд). Наконец Олдос появился на вершине своего творения, спустился и принялся его созерцать неподвижным взглядом.
Теперь мы цитируем пассажи из согласованных докладов майора Армстронга и доктора Кросса:
«Постояв несколько минут, словно у него был приступ головокружения, Уорп, наконец, подошел к своей установке вплотную. Прямо перед ним из двигателя торчал стержень, увенчанный медным шариком и ведущий свое происхождение от старой ножки кровати. Очень плавно Олдос Уорп потянул его на себя. То, что произошло вслед за этим, было совершенно фантастично. Сначала мы услышали бурный рев, слегка напоминающий грохот водопада. Этот звук заметно увеличивался в силе, и по истечении пятнадцати секунд мы увидели багровое свечение, исходящее снизу этого причудливого механизма. Затем вся эта груда хлама поднялась на высоту примерно двух метров и там неподвижно зависла. Молодой Уорп скакал вокруг, находясь, по-видимому, на вершине радости, и мы отчетливо расслышали трижды испущенное «Уии!»  Затем он приблизился к феномену, протянул руку к заржавленному колесику от кофейной мельницы, повернул, и его «машина» мягко опустилась на землю.
Естественно, это произвело потрясающую сенсацию. Представители армейских служб, информационных агентств, Комитета по атомной энергии и различных высших учебных заведений повалили валом. Никакое общение с Олдосом Уорпом не было возможным, принимая во внимание тот факт, что этот молодой человек не научился говорить. Л. С. Уорп-отец, столь же крепкий, как и его язык, показал себя человеком серьезным и искренним, желающим послужить своей стране, но отрывки из его заявлений, приведенные выше, дают понять, как мало света способен он пролить на эту проблему. Попытки, предпринятые для осмотра внутренней части двигателя, дали весьма скудные результаты, поскольку и самое тщательное и детальное изучение не смогло бы представить никакой другой гипотезы по поводу устройства двигателя, кроме гипотезы, сформулированной доктором Палмером: «Все это не что иное, как куча металлолома». Помимо того, подобные исследования заметно раздражали молодого Уорпа.
Тем не менее, он испытывал огромную радость и поминутно проводил демонстрацию действия своего двигателя для посетителей.
Самые тонкие анализы: счетчик Гейгера, рентгеноскопия, электронный микроскоп, лакмусовая бумажка, – ничего не выявили.
Наконец стало невозможным уклонятся долее от нескромного внимания прессы, и начиная с полудня второго дня на место начали прибывать специалисты с телевидения.
Олдос Уорп в течение некоторого времени рассматривал их, затем опустил на землю свое изобретение. С искаженным лицом вскарабкался на верхушку двигателя, погрузился в недра и минуту спустя снова показался на свет со старой зубчатой шестерней в руках. Очень заботливо он отнес ее на прежнее место в курятнике.
Методично следуя обратному порядку сборки, он вынимал каждую деталь из конструкции и добросовестно размещал на старом месте в кучах возле курятника.

*         *         *

Ныне разобранные части единого целого, каковое составлял некогда реактивный двигатель Уорпа, рассеяны. Поскольку в полном молчании, игнорируя мольбы и едва не доведя до истерики деятелей науки и военных, Олдос Уорп, демонтировав до основания свой двигатель и сложив все его детали вокруг курятника, подчинил себя затем тяжелой задаче перенести их, одну за другой, на первоначальное место на городской свалке.
И теперь, ничуть не затрагиваемый случающимися нотациями Л. С. Уорпа, хранящий молчание во время редких официальных расспросов, Олдос Уорп проводит свои дни сидя на ящике на заднем дворе родового жилища Уорпов, безмятежно созерцая городскую свалку. Время от времени, через очень долгие интервалы, его глаза загораются на мгновение и очень тихо он произносит «Уии!»

_____________
* Поскольку выражения и эпитеты, употребленные М-ром Ламбертом Симнелом Уорпом в разговоре, могли бы шокировать впечатлительных людей и мало согласуются с серьезностью данного сообщения, автор счел за лучшее подвергнуть цензуре некоторые чересчур… образные термины.


Перевод с английского –
Иван Логинов



Комментариев нет :