Иван Логинов. СПРАВЕДЛИВОСТЬ


У вокзала экспресс быстро наполнился. Кто побойчее – заняли сидячие и прочие удобные места, остальные, кое-как разместив сумки, ноги, взгляды, приготовились отрешиться в привычном транспортном оцепенении. Автобус тронулся. И тут обнаружилось незанятое боковое место у входа, прикрытое широкой спиной парня в серой майке, держащегося обеими руками за верхний поручень. Девушка с букетом тюльпанов тронула его за плечо:
– Вы не будете садиться?
– М-м-м, – помотал тот головой и откинулся назад.
Однако из середины салона, энергично работая локтями, прорвалась крупная тетка в панамке. Оттолкнув девушку, уселась. Желая, очевидно, получить подтверждение своего права, обратилась к двум, того же размера, женщинам с соседнего сидения, любовно обнимавшим раздутые пакеты:
– Постоит еще, кобыла длинноногая!
Женщины согласно поджали губы.
Упрочившись таким образом в братстве сидящих, тетка успокоилась.
Но опасность возникла с другой стороны.
– Ну уж и кобыла, что-то вы совсем, – произнесла с укоризной невдалеке стоявшая старушка.
– А и действительно, – поддержала ее бабушка с противоположного ряда, – и вы бы постояли, и постарше вас есть.
Ввиду выявляющейся неустойчивости теткиного положения, вокруг занятого ею места заполыхала борьба, хотя на других сидениях разместились не только пожилые женщины, но и совсем еще крепкие мужики, и даже цветущая молодежь.
Тетка в панамке, не ожидавшая такого поворота общественного мнения, гордо вскинула голову и отвернулась. И чем выше вздымалась волна протеста, тем надменнее становился ее профиль.
Обстановка накалилась до предела. Слабый пол сильно возмущается, сильный внимательно изучает заоконную окрестность, а сидящая его часть – собственные туфли.
– Куда же вы смотрите, мужчины, сделайте что-нибудь! – воззвала бабушка и подтолкнула ближайшего – парня в майке.
– М-м-м, – страстно протянул тот в наступившей вдруг тишине, откачнулся маятником назад, и затем, на возвратном движении оторвавшись от поручня, коршуном пал на сидение. Тетка, потеряв панамку, чудом успела вывернуться.
Вцепившись сильными пальцами в дерматиновую обивку, парень постоял немного, согнувшись, потоптался на месте и, повторив свою реплику, начал клониться вправо.
Женщины с пакетами тоже выпорхнули мотыльками.
Не разжимая пальцев, парень завалился на соседнее сидение, оставив голову на боковом. В этой неудобной позе и заснул. Все три места были заняты прочно и, похоже, до конца маршрута. Спорить больше было не о чем.
Пассажиры переглянулись, помолчали и отвели глаза друг от друга.



Комментариев нет :